Calendario delle Gare consigliate UISP
Firenze e provincia

 Come ogni anno, il GS Atletica Signa rivolge il proprio impegno agonistico verso la conquista del Trofeo Camangi, che premia le migliori società  in base al punteggio accumulato alle gare competitive del calendario UISP della Provincia di Firenze. Tale Trofeo costituisce quindi un importante riconoscimento del valore tecnico di una squadra e della sua presenza alle competizioni locali.

La Società  pertanto propone questo CALENDARIO DELLE GARE CONSIGLIATE includendovi gare valide per l’ambito trofeo, e invitando i propri atleti a una massiccia partecipazione.

Vi ricordiamo inoltre che le gare sotto elencate sono valide per la classifica societaria “Atleta dell’anno 2019”, il cui regolamento è riportato nell’apposita sezione di questo sito.

Il servizio di preiscrizione per la gara settimanale viene comunicato agli atleti tramite messaggio (prenotare entro il giovedì alle 24 per le gare domenicali, vedi regolamento).

Eventuali variazioni al calendario saranno comunicate e riportate per tempo.

NB: Chi vuole usufruire di tariffe agevolate iscrivendosi in anticipo rispetto alle iscrizioni di società, è pregato di provvedere per conto proprio. 

 

di seguito il calendario gare per il primo semestre 2019

GENNAIO

Domenica 6 Gennaio 45* Maratonina della Befana (ISOLOTTO UPD)

Domenica 13 Gennaio 26* Martiri di Valibona - 38* Trofeo SanMartinese (ATL. CAMPI)

Domenica 20 Gennaio 3* Trofeo Big-Mat Palastreto (Il FIORINO)

Domenica 27 Gennaio 29* Corri tra le colline Empolesi (PODISTICA EMPOLESE)

Domenica 27 Gennaio 39* Trofeo US NAVE Scalata al convento (NAVE US ASD)

FEBBRAIO

Domenica 17 Febbraio 16* Mezza maratona di Scandicci (Il PONTE SCANDICCI)

Domenica 24 Febbraio 49* Scarpinata Ugnanese (UGNANO US)

MARZO

Domenica 10 Marzo 38* La...Strapazza (NUOVA ATLETICA LASTRA)

Domenica 17 Marzo 39* Maratonina di Tavarnelle (TAVARNELLE UP)

Domenica 24 Marzo 7* Memorial Catarzi Trofeo Colli Alti (GS ATL. SIGNA)

Domenica 31 Marzo 33* Corri alla Romola (PODISTICA VAL DI PESA ASD)

Domenica 31 Marzo MARATONA RIMINI Trasferta di Società

APRILE

Domenica 7 Aprile XXXVI Half Marathon Firenze (UISP FIRENZE)

Domenica 14 Aprile 40* Trofeo Misericordia Gruppo Fratres San Piero a Ponti

Lunedì 22 Aprile 36* Scarpinata per i colli del sud (LO STIVALE ASS. RICR.)

Giovedì 25 Aprile 45* Trofeo Frosali (CLUB AUSONIA ASD)

Domenica 28 Aprile 7* Scatta alle Cascine (CLUB SPORTIVO FIRENZE)

MAGGIO

Mercoledì 1 Maggio 5* Mezza maratona città di Pontassieve (GSD LIBERTAS LA TORRE)

Domenica 12 Maggio 42* Trofeo Podisti Calenzano (ASD ATLETICA CALENZANO)

Domenica 19 Maggio 4* Trail del Mulinaccio (IL PONTE SCANDICCI)

Domenica 26 Maggio 8* Riedizione Trofeo Il Lastrico (CDP LEGNAIA)

GIUGNO

Domenica 2 Giugno 44* Trofeo Giugni (GS MAIANO)

Domenica 9 Giugno 11*Trofeo Questura di Firenze (POLI PODI)

Domenica 16 Giugno XVI Corrilago (RUNNERS BARBERINO)

Sabato 22 Giugno Notturna di San Giovanni (FIRENZE MARATHON)

Share